Фото на Подушке от Mr.Podushkin

40х40см. 800 руб.

Подушка с Вашими фото 40х40см. всего 800 руб.

Хорошево-Мневники район СЗАО г. Москвы

В данном разделе представлена информация о районе Хорошево-Мневники Северо Западного административного округа г. Москвы.

С уважением, SzaoInfo.

Если Вам есть, чем поделиться с нашими читателями с радостью разместим Ваши материалы. szaoinfo@mail.ru

Историческое развитие района

Местность, на котором расположен район "Хорошево-Мневники", как исторически доказано, была заселена очень давно, около пяти тысяч лет назад. Тогда, конечно, было другое название, да и народы, заселяющие эту территорию, были совсем другими. Первое упоминание о названии «Хорошево» было зарегистрировано в летописях в XVI в. Тогда названия населенных пунктов давали, исходя из того, как называлась речка, которая протекала поблизости. Речка Ходыня, которая текла здесь, дала название местности Ходынский луг. Постепенно населенный пункт разрастался. По левой стороне речушки появилось имение двоюродного брата Дмитрия Донского. Это было достаточно обширное и богатое имение, границы которого доходили до городской черты. Князь был героем Куликовской битвы, за что, скорее всего, и был награжден имением. Позднее возникло небольшое село вдоль дороги на Звенигород. Называлось село Беседы. По дороге на Звенигород ездили иностранные послы, дипломаты и другие важные чиновники. Село было перевалочным пунктом, где останавливались знатные особы. Тут дорогих гостей встречали местные бояре, купцы и дьяки. Привечали, вели беседы, обеспечивали отдых. Далее, как предполагают историки, село было переименовано в Хорошево, но это произошло уже при Иване Грозном, примерно в 1572 году.

Село расположено красиво, в лучших русских традициях. На холме, на поляне, в окружении леса, а внизу, у подножия холма, протекает речка Ходыня. А из домов можно было видеть огромную и красивую долину Москва – реки. Местные сельские бояре очень любили соколиную охоту в лесах и бjлотах, окружавших село. Соколы добывали цапель, уток и другую дичь. Псовая охота была более распространенным видом досуга. Собаки уже гнали зверя покрупнее, от зайца, до волков, лис и кабанов. Сам царь-батюшка посещал село, очень любил и уважал охоту. Это было его излюбленным хобби. В селе был специально для приездов царя построен большой и добротный деревянный терем, который скорее напоминал роскошный дворец. После царствования Ивана Грозного царь Борис Годунов так же часто навещал терем, будучи большим любителем охоты. Позднее возле деревянного терема выстроили храм, о чем было написано в летописях того времени, в 1598 году.
Село находилось под дворцовым контролем. Вскоре под ведомство дворца попали и другие деревни: Щукино, Cвятые Oтцы ( Всеxcвятcкая), Острогино, а так же огромнейшие лесные просторы – рай для охотников.
К семнадцатому веку окрестности села были объявлены заповедником? Где со всем размахом проходила царская охота.
Прошло Смутное время, и после него потребовалось восстанавливать деревянный дворец. Дворец отстроили заново, еще богаче и красивее прежнего. Цари Руси, совершая паломничество в святые места Саввино-Сторожевского монастыря под Звенигородом, проходили через заповедные места и обязательно останавливались в тереме.
Как раз в XVII веке было впервые упомянуто в летописях название Мневники – уже современное, составляющее вторую часть названия. Хотя о Мневниках упоминалось только в семнадцатом веке, деревня эта была основана намного раньше простыми рыбаками, которые образовали здесь рыбачий поселок. Эти рыбаки поставляли самых лучших налимов к царской трапезе. Название деревни пошло от того, как в старину называли налимов – «рыба-мни». Рыбачили мужики на промежутке реки - девять километров вниз по реке до речки Пресни, и шестнадцать километров вверх по реке, до места, где речка Горетинка впадает в Москва-реку. Так же в распоряжении мужиков – рыбаков было озеро Терехово, которое тоже являлось рыбацким. Только Мневнинские рыбаки имели право рыбачить на всей этой территории. Улов был богатейший, но и подати платились огромные!
Перепись населения, проведенная в 1644 году, показала, что в Мневниках 17 дворов, 48 мужиков, один двор бобылей, а один нищих. Перепись 1675-1677 показала, что деревня насчитывает уже 20 дворов, при этом все рыбацкие хозяйства платили рыбный оброк, который насчитывал больше шести тысяч налимов в год, и десять тысяч пескарей в год. 1688 год принес деревне еще один прекрасный дворец, который возвела царевна Софья после царствования Федора Алексеевича. Софья поставила дворец на том месте , где некогда жила ее мать.
Вскоре столица России была перенесена в Петербург, и село заметно опустело. Его перестали часто навещать царские особы, а само село стало предназначаться только для хозяйствования. Но строительство дворцов не было приостановлено. В 1729 году был построен новый дворец, который перестраивался и реставрировался в 1744 году.
В России времена менялись, и в деревне Хорошево к концу восемнадцатого века был введен денежный оброк. 108 десятин земли были отведены под строительство хозяйственных построек при конном заводе. Нужно было, чтобы у завода была собственная земля. Естественно, все это плохо сказывалось на хозяйстве и на крестьянах. Через год землю крестьянам вернули, и заставили платить с нее оброк. Крестьяне занимались торговлей сеном и навозом, что существенно помогало выживать в нелегких условиях высоких налогов.
Началась война с Французами. Деревня Хорошево сильно пострадала: разорили церковь, осквернили святыни, ограбили деревню, устроили пожары. Но деревне удалось выжить. Спасли 20 лошадей, 10 коров, и занялись восстановлением домов. Полностью деревня восстановилась только к началу XIX века. В 1852 году неподалеку от села был выстроен завод химикатов купца Хибера. На то время в деревне насчитывалось уже 35 дворов и около 230 жителей.
Мневники тоже серьезно пострадали от французов. Деревня небольшая, а 33 погибших человека – очень большая утрата. Однако, деревня не только быстро восстановилась, но и расширилась до 446 человек. Далее, в конце девятнадцатого века, Хорошево разрослось так, что оставило Мневники по числу жителей далеко позади себя. Хорошево стало большим центром, где было развито хозяйство и культура. А в селе Мневники построили к тому времени красильно-отделочная фабрика, владел которой купец Меньшиков.
Волости появились вследствие проведенных земельных реформ в 1861 году. В волость входило несколько сел, близко расположенных друг к другу. Хорошево обозначили как волостной центр, включающий в себя 20 деревень и сел. Первая школа открылась в 1873 году. Она была вскоре передана в Мневники.
К концу девятнадцатого века в Хорошеве числилось: 14 дворов без лошадей, 11 – без коров, 8 дворов были временно покинуты хозяевами, один магазин - лавка, два промышленных заведения. Женское население деревни вязало шерстяные вещи, занималось рукоделием, мужское население занималось извозом на лошади. В тех дворах, где не держали лошадей, жители шли работать на каменоломни.
Произошла революция 1917 года, повлекшая за собой значительные изменения.
Волость Хорошево-Мневники была включена в Кунцевский район Московской области. В Хорошеве было организовано сельскохозяйственное объединение, артель. Появлялись колхозы. В Мневниках отдельное колхозное хозяйство было сформировано в 1931 году.
В 30-е годы строили парники, теплицы с водяным отоплением. Колхозники Хорошева отличились тогда на весь Советский Союз рекордным количеством выращенных овощей.
В 1939 году молочная ферма стала носить звание племенной, и получила право участвовать во Всесоюзной сельскохозяйственной выставке.
Село Верхние Мневники было заложено в строительство, когда был построен Карамышевский гидроузел и судоходный канал.
1950 год был памятным тем, что по всей стране колхозы укрупнились. Хозяйства Хорошева, Верхних и нижних Мневников объединились в один большой колхоз, который был передовым, высокопроизводительным. Телефонизация была введена в 1930 году. Тогда была построена станция, насчитывающая сто телефонных номеров.
Постепенно территория, уже входившая в состав Москвы, застраивалась. И к 1960 году, когда село Хорошево уже было включено в черту города Москвы, оно представляло собой обширное сельскохозяйственное поселение, в то время как другие населенные пункты чаще представляли собой рабочие поселки. Колхоз процветал и представлял собой мощное передовое предприятие страны.
К семидесятым годам прошлого века село Хорошево-Мневники настолько разрослось, что в его состав входили около 130 000 жителей, территория, занимаемая селом – 1500 гектар, территория жилья 520 гектар, зона Серебряный Бор – 420га, Нижние Мневники – 220га, остальная территория занималась промышленной зоной.
Современное село Хорошево – Мневники напоминает небольшой европейский городок. Зона красивая, аккуратно застроенная, озелененная, с четкими улицами, прямыми переулками, хорошо сформированными кварталами. Много школ, детских садов, государственных учреждений. Отлично развита торговая сеть и инфраструктура местности. Серебряный Бор является зоной курортной зоной отдыха, где с удовольствием проводят свободное время, отдыхая и занимаясь спортом, как местные жители, так и гости района.
В четко выраженной промышленной зоне располагаются около тридцати достаточно крупных предприятий Москвы, такие, как Первый автокомбинат и 5-й автобусный парк, Московская Радиостанция, Агентство «Роспечать», а так же строительные предприятия - ОАО "Спецстройбетон", Комбинат стройматериалов, Теплоэлектростанция. А так же гордость района – лидирующее, одно из крупнейших предприятий в Европе, хлебопекарный кондитерский комбинат «Серебряный Бор». На этом предприятии трудится около 65% всех жителей района.

С Уважением, SzaoInfo.

Пожалуйста, оставьте свой комментарий ниже. Ваше мнение очень важно для нас!
html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Уважаемый посетитель, вы находитесь на информационном портале СЗАО.
Надеемся, что вам понравилась новость Историческое развитие района
Предлагаем Вашему вниманию прямое онлайн тв смотреть бесплатно с большим списком каналов.

Читаем также:

Комментарии пользователей

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: